Абастума́ни (груз. აბასთუმანი) — посёлок городского типа, горноклиматический курорт в Адигенском муниципалитете Грузии. Население — 1300 человек (2004).

Абастумани располагается на южном склоне Месхетского хребта, в ущелье реки Оцхе (бывшей Абастуманки), на высоте 1250—1450 м, в 28 км к северо-западу от железнодорожной станцииАхалцихе[3], в 78 км к юго-западу от железнодорожной станции Боржоми[4

В Абастумани чистый горный воздух, умеренная сухость, нет сильных ветров. На горных склонах — леса (сосна, ель, пихта). Лето умеренно тёплое, зима мягкая, солнечная[3].

В силу этих благоприятных условий Абастумани стал курортом. Там производится лечение больных лёгочным туберкулёзом, открыты слабоминерализованные термальные источники, воду которых используют для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологии и других.

Курорт основан в середине XIX века и назывался Аббас-Туман (Абастуман). До 1917 года входил в Ахалцихский уезд Тифлисской губернии. Основание курорта связано с именем доктора А.А.Реммерта, военно-медицинского инспектора Кавказского военного округа.

С 1864 года каждое лето в Абастумани открывался военный госпиталь на 200 нижних чинов, 30 офицеров и 10 женщин; с 1898 года Абастуманские минеральные воды находились в управлении военного ведомства.

В начале XX века имелось три источника: Богатырский, Змеиный и Противозолотушный.

В советские времена были построены санаторий (1925, архитектор И. А. Иванов-Шиц), туберкулёзная больница, поликлиника, ванное здание. Сезон длился круглый год.

  • В верхней части Абастумани находится дворцовый парк и деревянный дом наследника цесаревича Георгия Александровича,[5] который жил здесь несколько лет и скончался 28 июня 1899 года. На месте его гибели была выстроена часовня изкаррарского мрамора.
  • В храме Св. Александра Невского — ансамбль фресковой живописи кисти Михаила Нестерова.
  • Рядом с Абастумани расположена Абастуманская астрофизическая обсерватория[4].